campaña socios bm pozuelo 2019 2020 770

Este sábado arranca la liga frente al BM Bolaños en el Macarena Aguilar

Este sábado 14 de septiembre arranca la liga de la División de Honor Plata Fermenina de Balonmano, con el derby regional de los dos conjuntos calatravos, que se verán las caras nuevamente después de haber disputado el Trofeo Diputación Senior Femenino en el Pabellón Municipal “Las Espartanas” de Pozuelo de Calatrava, en el que el conjunto pozueleño conquistó por primera vez el trofeo provincial, y quedaron como campeonas senior femenino de la “I Spartan Pozuelo Handball Cup” celebrada la pasada semana. 

Pozuelo Digital.- Como en años anteriores el Soliss BM Pozuelo  se encuentra encuadrado en el Grupo D de la División de Honor Plata Femenina del balonmano nacional, y tras el sorteo realizado en la sede de la Real Federación Española de Balonmano, el primer partido que el equipo de Pozuelo disputará en esta competición será frente a su eterno rival, el Vino Doña Berenguela BM Bolaños, en el Pabellón Municipal “Las Espartanas” este sábado 14 de septiembre en el Pabellón Municipal “Macarena Aguilar” de Bolaños.

Segundo partido que disputarán ambas escuadras en tan solo quince días, ya que el pasado 31 de agosto, se enfrentaron en la final del Trofeo Diputación Senior Femenino, que se celebró en el Pabellón Municipal “Las Espartanas”, y en el que las pozueleñas arrebataron el trofeo a las de Juanmi Fernández, consiguiendo dicho trofeo por primera vez, tras derrotar a las verdiblancas por un resultado final de 20-17 tras un intenso partido en el que las pozueleñas remontaron un 9-11 tras el descanso, en un segundo tiempo que se impusieron tanto en defensa como en ataque al conjunto bolañego.

Un comienzo difícil para el Pozuelo, frente al conjunto de Bolaños, que le ganó el último partido de la pasada temporada en el Macarena Aguilar y que le valió a las verdiblancas pasar a jugar los playoff de ascenso a la División de Honor. Unos playoff  que a pesar de no haber podido superarlos, les sirvió muy de mucho al Bolaños para tomar mucha más experiencia en esta competición y afrontar con muchas más ganas e ilusión el comienzo de esta próxima temporada que comenzará este sábado 14 de septiembre frente al eterno rival.

El Pozuelo vence por primera vez al BM Bolaños y se proclama campeón del Trofeo Diputación 2019

El conjunto de Eusebio Angulo llega a este inicio de temporada con ganas de presentar batalla nuevamente y sin duda con las miras puestas en igualar o superar, si cabe, la temporada pasada. El club pozueleño tiene prácticamente cerrada la plantilla senior femenina que estará integrada por 19 jugadoras. La única baja, respecto a la pasada temporada, ha sido la de Lara Lozano, que ha fichado por el club andaluz del Adesal Córdoba, por lo que el conjunto que dirige Angulo, ha quedado integrado por Gema Manzanares, Noelia Delfa, María Rosell, Rocío y Ángela Barba, Alba Bernardino, Estela Fernández, Ana Teresa Giménez, Pilar Izquierdo, María Pinto, Cristina López, Elena Díaz, Natalia Ortíz, Alba Jurado, María Montoro, Noelia Ciudad, Lucía Martín y Jimena Laguna. Algunas subidas de las juveniles y sobre todo vuelve a recuperar a la máxima goleadora del pasado año, Jimena Laguna, tras su periplo por tierras malagueñas al final de la temporada pasada.

Las de Eusebio Angulo vienen además de proclamarse campeonas senior femeninas de la “I Spartan Pozuelo Handball Cup” que ha venido celebrándose en Pozuelo de Calatrava del 4 al 8 de septiembre. Así mismo ha disputado partidos de pretemporada contra el Elche, el Adesal Córdoba, el Granada, Leganes y el Aula B, estos tres últimos en la “Spartan Pozuelo”, de los que según declaraciones del técnico pozueleño, ha obtenido muy buenas sensaciones tras el buen trabajo realizado durante la pretemporada, lo que le da mucha confianza en esta plantilla y con unas enormes ganas de comenzar la liga y hacerlo lo mejor posible.

CALENDARIO
DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA – LIGA REGULAR – GRUPO D

JORNADA 1 (15-09-2019)
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE MADRID BASE VILLAVERDE
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
CLUB BALONMANO GETASUR UCAM BALONMANO MURCIA
UNIVERSIDAD DE GRANADA IKERSA URCI ALMERÍA
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS SOLISS BM POZUELO DE CVA
SANTAGADEA SPORT BM SANSE IKASA BM MADRID
ADESAL CORDOBA BM. SERVIGROUP BENIDORM
JORNADA 2 (22-09-2019)
MADRID BASE VILLAVERDE ADESAL CORDOBA
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
UCAM BALONMANO MURCIA SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
IKERSA URCI ALMERÍA CLUB BALONMANO GETASUR
SOLISS BM POZUELO DE CVA UNIVERSIDAD DE GRANADA
IKASA BM MADRID VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
BM. SERVIGROUP BENIDORM SANTAGADEA SPORT BM SANSE
JORNADA 3 (29-09-2019)
MADRID BASE VILLAVERDE FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE UCAM BALONMANO MURCIA
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA IKERSA URCI ALMERÍA
CLUB BALONMANO GETASUR SOLISS BM POZUELO DE CVA
UNIVERSIDAD DE GRANADA IKASA BM MADRID
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS BM. SERVIGROUP BENIDORM
ADESAL CORDOBA SANTAGADEA SPORT BM SANSE
JORNADA 4 (06-10-2019)
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD ADESAL CORDOBA
UCAM BALONMANO MURCIA MADRID BASE VILLAVERDE
IKERSA URCI ALMERÍA ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
SOLISS BM POZUELO DE CVA SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
IKASA BM MADRID CLUB BALONMANO GETASUR
BM. SERVIGROUP BENIDORM UNIVERSIDAD DE GRANADA
SANTAGADEA SPORT BM SANSE VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
JORNADA 5 (13-10-2019)
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD UCAM BALONMANO MURCIA
MADRID BASE VILLAVERDE IKERSA URCI ALMERÍA
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE SOLISS BM POZUELO DE CVA
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA IKASA BM MADRID
CLUB BALONMANO GETASUR BM. SERVIGROUP BENIDORM
UNIVERSIDAD DE GRANADA SANTAGADEA SPORT BM SANSE
ADESAL CORDOBA VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
JORNADA 6 (20-10-2019)
UCAM BALONMANO MURCIA ADESAL CORDOBA
IKERSA URCI ALMERÍA FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
SOLISS BM POZUELO DE CVA MADRID BASE VILLAVERDE
IKASA BM MADRID ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
BM. SERVIGROUP BENIDORM SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
SANTAGADEA SPORT BM SANSE CLUB BALONMANO GETASUR
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS UNIVERSIDAD DE GRANADA
JORNADA 7 (27-10-2019)
UCAM BALONMANO MURCIA IKERSA URCI ALMERÍA
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD SOLISS BM POZUELO DE CVA
MADRID BASE VILLAVERDE IKASA BM MADRID
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE BM. SERVIGROUP BENIDORM
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA SANTAGADEA SPORT BM SANSE
CLUB BALONMANO GETASUR VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
ADESAL CORDOBA UNIVERSIDAD DE GRANADA
JORNADA 8 (03-11-2019)
IKERSA URCI ALMERÍA ADESAL CORDOBA
SOLISS BM POZUELO DE CVA UCAM BALONMANO MURCIA
IKASA BM MADRID FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
BM. SERVIGROUP BENIDORM MADRID BASE VILLAVERDE
SANTAGADEA SPORT BM SANSE ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
UNIVERSIDAD DE GRANADA CLUB BALONMANO GETASUR
JORNADA 9 (10-11-2019)
IKERSA URCI ALMERÍA SOLISS BM POZUELO DE CVA
UCAM BALONMANO MURCIA IKASA BM MADRID
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD BM. SERVIGROUP BENIDORM
MADRID BASE VILLAVERDE SANTAGADEA SPORT BM SANSE
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA UNIVERSIDAD DE GRANADA
ADESAL CORDOBA CLUB BALONMANO GETASUR
JORNADA 10 (17-11-2019)
SOLISS BM POZUELO DE CVA ADESAL CORDOBA
IKASA BM MADRID IKERSA URCI ALMERÍA
BM. SERVIGROUP BENIDORM UCAM BALONMANO MURCIA
SANTAGADEA SPORT BM SANSE FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS MADRID BASE VILLAVERDE
UNIVERSIDAD DE GRANADA ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
CLUB BALONMANO GETASUR SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
JORNADA 11 (01-12-2019)
SOLISS BM POZUELO DE CVA IKASA BM MADRID
IKERSA URCI ALMERÍA BM. SERVIGROUP BENIDORM
UCAM BALONMANO MURCIA SANTAGADEA SPORT BM SANSE
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
MADRID BASE VILLAVERDE UNIVERSIDAD DE GRANADA
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE CLUB BALONMANO GETASUR
ADESAL CORDOBA SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
JORNADA 12 (08-12-2019)
ADESAL CORDOBA IKASA BM MADRID
BM. SERVIGROUP BENIDORM SOLISS BM POZUELO DE CVA
SANTAGADEA SPORT BM SANSE IKERSA URCI ALMERÍA
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS UCAM BALONMANO MURCIA
UNIVERSIDAD DE GRANADA FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
CLUB BALONMANO GETASUR MADRID BASE VILLAVERDE
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
JORNADA 13 (15-12-2019)
IKASA BM MADRID BM. SERVIGROUP BENIDORM
SOLISS BM POZUELO DE CVA SANTAGADEA SPORT BM SANSE
IKERSA URCI ALMERÍA VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
UCAM BALONMANO MURCIA UNIVERSIDAD DE GRANADA
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD CLUB BALONMANO GETASUR
MADRID BASE VILLAVERDE SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE ADESAL CORDOBA
JORNADA 14 (22-12-2019)
MADRID BASE VILLAVERDE ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
UCAM BALONMANO MURCIA CLUB BALONMANO GETASUR
IKERSA URCI ALMERÍA UNIVERSIDAD DE GRANADA
SOLISS BM POZUELO DE CVA VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
IKASA BM MADRID SANTAGADEA SPORT BM SANSE
BM. SERVIGROUP BENIDORM ADESAL CORDOBA
JORNADA 15 (12-01-2020)
ADESAL CORDOBA MADRID BASE VILLAVERDE
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA UCAM BALONMANO MURCIA
CLUB BALONMANO GETASUR IKERSA URCI ALMERÍA
UNIVERSIDAD DE GRANADA SOLISS BM POZUELO DE CVA
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS IKASA BM MADRID
SANTAGADEA SPORT BM SANSE BM. SERVIGROUP BENIDORM
JORNADA 16 (19-01-2020)
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD MADRID BASE VILLAVERDE
UCAM BALONMANO MURCIA ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
IKERSA URCI ALMERÍA SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
SOLISS BM POZUELO DE CVA CLUB BALONMANO GETASUR
IKASA BM MADRID UNIVERSIDAD DE GRANADA
BM. SERVIGROUP BENIDORM VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
SANTAGADEA SPORT BM SANSE ADESAL CORDOBA
JORNADA 17 (26-01-2020)
ADESAL CORDOBA FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
MADRID BASE VILLAVERDE UCAM BALONMANO MURCIA
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE IKERSA URCI ALMERÍA
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA SOLISS BM POZUELO DE CVA
CLUB BALONMANO GETASUR IKASA BM MADRID
UNIVERSIDAD DE GRANADA BM. SERVIGROUP BENIDORM
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS SANTAGADEA SPORT BM SANSE
JORNADA 18 (02-02-2020)
UCAM BALONMANO MURCIA FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
IKERSA URCI ALMERÍA MADRID BASE VILLAVERDE
SOLISS BM POZUELO DE CVA ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
IKASA BM MADRID SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
BM. SERVIGROUP BENIDORM CLUB BALONMANO GETASUR
SANTAGADEA SPORT BM SANSE UNIVERSIDAD DE GRANADA
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS ADESAL CORDOBA
JORNADA 19 (09-02-2020)
ADESAL CORDOBA UCAM BALONMANO MURCIA
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD IKERSA URCI ALMERÍA
MADRID BASE VILLAVERDE SOLISS BM POZUELO DE CVA
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE IKASA BM MADRID
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA BM. SERVIGROUP BENIDORM
CLUB BALONMANO GETASUR SANTAGADEA SPORT BM SANSE
UNIVERSIDAD DE GRANADA VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
JORNADA 20 (16-02-2020)
IKERSA URCI ALMERÍA UCAM BALONMANO MURCIA
SOLISS BM POZUELO DE CVA FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
IKASA BM MADRID MADRID BASE VILLAVERDE
BM. SERVIGROUP BENIDORM ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
SANTAGADEA SPORT BM SANSE SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS CLUB BALONMANO GETASUR
UNIVERSIDAD DE GRANADA ADESAL CORDOBA
JORNADA 21 (23-02-2020)
ADESAL CORDOBA IKERSA URCI ALMERÍA
UCAM BALONMANO MURCIA SOLISS BM POZUELO DE CVA
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD IKASA BM MADRID
MADRID BASE VILLAVERDE BM. SERVIGROUP BENIDORM
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE SANTAGADEA SPORT BM SANSE
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
CLUB BALONMANO GETASUR UNIVERSIDAD DE GRANADA
JORNADA 22 (01-03-2020)
SOLISS BM POZUELO DE CVA IKERSA URCI ALMERÍA
IKASA BM MADRID UCAM BALONMANO MURCIA
BM. SERVIGROUP BENIDORM FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
SANTAGADEA SPORT BM SANSE MADRID BASE VILLAVERDE
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
UNIVERSIDAD DE GRANADA SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
CLUB BALONMANO GETASUR ADESAL CORDOBA
JORNADA 23 (08-03-2020)
ADESAL CORDOBA SOLISS BM POZUELO DE CVA
IKERSA URCI ALMERÍA IKASA BM MADRID
UCAM BALONMANO MURCIA BM. SERVIGROUP BENIDORM
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD SANTAGADEA SPORT BM SANSE
MADRID BASE VILLAVERDE VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE UNIVERSIDAD DE GRANADA
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA CLUB BALONMANO GETASUR
JORNADA 24 (22-03-2020)
IKASA BM MADRID SOLISS BM POZUELO DE CVA
BM. SERVIGROUP BENIDORM IKERSA URCI ALMERÍA
SANTAGADEA SPORT BM SANSE UCAM BALONMANO MURCIA
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
UNIVERSIDAD DE GRANADA MADRID BASE VILLAVERDE
CLUB BALONMANO GETASUR ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA ADESAL CORDOBA
JORNADA 25 (29-03-2020)
IKASA BM MADRID ADESAL CORDOBA
SOLISS BM POZUELO DE CVA BM. SERVIGROUP BENIDORM
IKERSA URCI ALMERÍA SANTAGADEA SPORT BM SANSE
UCAM BALONMANO MURCIA VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD UNIVERSIDAD DE GRANADA
MADRID BASE VILLAVERDE CLUB BALONMANO GETASUR
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA
JORNADA 26 (05-04-2020)
BM. SERVIGROUP BENIDORM IKASA BM MADRID
SANTAGADEA SPORT BM SANSE SOLISS BM POZUELO DE CVA
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS IKERSA URCI ALMERÍA
UNIVERSIDAD DE GRANADA UCAM BALONMANO MURCIA
CLUB BALONMANO GETASUR FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
SENATOR HOTELES BM. ROQUETAS BAHÍA DE ALMERIA MADRID BASE VILLAVERDE
ADESAL CORDOBA ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE

Campaña Socios BM Pozuelo 2019 2020

SuperMarket GH - Calle Salobral, 24 - Pozuelo de Calatrava