Campaña de Captación de Nuevos Socios del Club BM Pozuelo - Temporada 2018-2019

Karla Bereket, del Soliss BM Pozuelo Infantil Femenino convocada por la Selección Española para las Jornadas de Tecnificación a desarrollar en Íscar (Valladolid)

 

Las cadetes del Soliss BM Pozuelo disputarán desde hoy jueves hasta el próximo domingo, día 19 de mayo, el Sector Nacional de su categoría del Campeonato de España. Pozuelo de Calatrava acogerá esta competición previa a la fase final, en la que participarán cinco equipos. Las anfitrionas debutan hoy, a partir de las 20:3o h, frente al campeón de Extremadura, el BM San Servan, y el sábado lo harán frente al conjunto del CB Maristas de Cartagena en su segundo enfrentamiento.

Sector Nacional Cadete Femenino Pozuelo de Calatrava webPozuelo Digital.- Los mejores equipos de España en categoría cadete masculina y cadete femenina se enfrentarán, divididos en ocho sectores, en busca de una de las plazas que da acceso a la Fase Final del Campeonato de España.

Esta tarde arrancarán los sectores en categoría cadete masculina y cadete femenina, el paso previo a la Fase Final del Campeonato de España, que se disputará del 29 de mayo al 2 de junio. Los mejores equipos de España, clasificados a través de sus diferentes ligas territoriales, se dividirán en ocho grupos, repartidos en sendas sedes, para luchar desde hoy hasta el domingo -16 al 19 de mayo- por una de las plazas que dan acceso a estar entre las ocho mejores escuadras del país.

iKasa Balonmano Madrid será el encargado de defender título en categoría masculina, tras vencer en Alcobendas en 2018. El conjunto madrileño, subcampeón en su liga territorial, buscará en Antequera acceder a una nueva fase final: para ello, tendrá que vencer al anfitrión Clínica Dental Torres Antequera, campeón de Andalucía; al Ciudad Encantada, segundo de Castilla La Mancha; y al Maravillas, campeón de Melilla.

Por su parte, el actual campeón en categoría femenina, Avannubo La Roca, tratará de volver a colarse entre los ocho mejores equipos del país, con el objetivo de defender el título obtenido en Elda en 2018. Las campeonas de Cataluña organizarán un sector en el que se enfrentarán al Balonmano Rocasa, campeón de Canarias; al Balonmano Sanse, segundo de Madrid; y al Aiala ZKE, segundo de Euskadi.

La distribución de los sectores en categoría cadete masculina es la siguiente:

Sector A (Pontevedra) | Cisne Colegio Los Sauces, Gijón Jovellanos La Cañada, Unión Pacense, Recoletas Atlético Valladolid Synersight
Sector B (León) | Grupo I | Balonmano Astillero, Málaga Los Olivos y EDM Ademar de León / Grupo II | Carballal y Barça ‘B’ Lassa
Sector C (Zarautz) | Grupo I | KNET Calasancio, Stadium Casablanca y Gran Camping Zarautz / Grupo II | Excursionista Eldense y Avannubo La Roca
Sector D (Granollers) | KH-7 Granollers, Usurbil KE, HC Eivissa, Balonmano Mislata
Sector E (Sant Joan Despí) | Barça Lassa, Elche Pumps, Rocasa, Academia Alcobendas
Sector F (Leganés) | Balonmano Leganés, Ciudad de Algeciras, Zaisa Bidasoa Irún, Anaitasuna ‘A’
Sector G (Alicante) | Colegio San Agustín, Cajasur Cordoba, Club Balonmano Águilas, Prado Marianistas
Sector H (Antequera) | Clínica Dental Torres de Antequera, Ciudad Encantada, Colegio Maravillas, iKasa Madrid

La distribución de los sectores en categoría cadete femenina es la siguiente:

Sector A (Vigo) | Gráficas Lasa Carballal, Cristalería Castillas Palencia, Puerto del Carmen, Areteknika Kukullaga
Sector B (Cangas del Morrazo) | Cangas Tapería dos Chata, Core Global Parla, Smurfit Kappa, Balonmano Gijón
Sector C (Salamanca) Grupo I | Liberbank Pereda, Ciudad de Algeciras y Confiterías Gil Ciudad de Salamanca / Grupo II | Beti-Onak ‘A’ y Balonmano Morvedre
Sector D (Zaragoza) | Grupo I | KNET Calasancio, Errotabarri Euskadi y Balonmano Colores / Grupo II | OAR Gràcia Sabadell y Lagunak ‘A’
Sector E (La Roca del Vallés) | Avannubo La Roca, Rocasa, Balonmano Sanse, Aiala Zarautz
Sector F (Pozuelo de Calatrava) | Grupo I | Balonmano San Serván, Maristas Cartagena y Pozuelo de Calatrava / Grupo II | Mare Nostrum Torrevieja y Carboneras Nexa
Sector G (Santa Eulalia del Río) | Puig d’en Valls, Elda Prestigio, Sant Vicenç Bar Mi Casa, Lacturale Bera Bera
Sector H (Dos Hermanas) | Grupo I | KH-7 Granollers, Ramón y Cajal y Montequinto Montealbor Dos Hermanas / Grupo II |Balonmano Elche y KM0 España Alcázar

Estás a un solo click de entrar en miles de hogares... Te atreves? - www.pozuelodiital.es