logo horizontal el comienzo de una ilusion 770

Pozuelo de Calatrava Los cadetes del Soliss BM Pozuelo se clasifican para el Sector Nacional

El conjunto cadete masculino del Soliss BM Pozuelo se ve recompensado por la Real Federación Española de Balonmano con la organización, por primera vez, del Sector Nacional Cadete Masculino. El Pabellón Municipal “Las Espartanas” acogerá el Sector F en el que está encuadrado el Pozuelo, así como los equipos Club Handbol Bordils Blanc, C.D. Europa y Academia Balonmano Alcobendas.

Sector Nacional Cadetes Masculinos en Pozuelo de CalatravaPozuelo Digital.- El Soliss BM Pozuelo vuelve a estar de enhorabuena y ha vuelto a ver recompensado su buen trabajo con la cantera y los equipos base de balonmano, al ser designados por primera vez, por la Real Federación Española de Balonmano, como organizadores de un sector nacional en la categoria cadete masculina, y que se desarrollará durante el fin de semana del 17 al 20 de mayo en el Pabellón Municipal “Las Espartanas”, acogiendo a los equipos Club Handbol Bordils Blanc, C.D. Europa y Academia Balonmano Alcobendas, los cuales acompañarán al Soliss BM Pozuelo en la disputa de una plaza que da acceso a la fase final del Campeonato de España.

Los 32 mejores equipos de España se dividirán en ocho grupos, repartidos en sendas sedes, para luchar durante el fin de semana del 17 al 20 de mayo por una de las plazas que dan acceso a la Fase Final del Campeonato de España, que se disputará del 30 de mayo al 3 de junio.

KH-7 Granollers será el encargado de defender título en categoría masculina, tras vencer en La Roca del Vallés en 2017. En esta ocasión, el conjunto vallesano, segundo de Cataluña, buscará colarse en una nueva Fase Final en su pabellón, donde se enfrentará al A.D. Corazonistas, campeón de Aragón; al Knet Calasancio, campeón de La Rioja; y al Colegio San Agustín, segundo de la Comunidad Valenciana.

Distribución de los Sectores

Sector A (Nava de la Asunción) | Calzados Rober Balonmano Nava / Gran Camping Zarautz ZKE / E.M. Astillero / Balonmano Cisne
Sector B (Irún) | Zaisa Bidasoa Irún / EDM Ademar León / San José Obrero / Gijón Jovellanos La Cañada Real
Sector C (Sant Joan Despí) | FC Barcelona Lassa / Usurbil KE / H.C. Eivissa / Elda C.E.E. “A”
Sector D (Granollers) | KH-7 Granollers / A.D. Corazonistas / Knet Calasancio / Colegio San Agustín
Sector E (Las Rozas) | Grupo I | Colegio Maravillas Benalmádena / A.D. Carballal / iKasa Balonmano Madrid | Grupo II | Anaitasuna / KH-7 Granollers Sporting
Sector F (Pozuelo de Calatrava) | Balonmano Pozuelo / Club Handbol Bordils Blanc / C.D. Europa / Academia Balonmano Alcobendas
Sector G (Elche) | Club Balonmano Elche Intacon / Autoescuela Rodríguez y Piñero Balonmano Águilas / Cajamar Urci Almería / Base Villaverde
Sector H (Córdoba) | Grupo I | Sporting Constitución / Balonmano Plasencia / Cajasur Córdoba | Grupo II | Prado Marianistas / Polanens Santa Pola

Horarios de los partidos en el Pabellón Municipal “Las Espartanas” de Pozuelo de Calatrava

Viernes 18 de Mayo

  • 18:00 h – CD Europa vs Academia BM Alcobendas
  • 20:00 h – BM Pozuelo vs CH Bordils Blanc

Sábado 19 de Mayo

  • 18:30 h – BM Pozuelo vs CD Europa
  • 20:30 h – Academia BM Alcombendas vs CH Bordils Blanc

Domingo 20 de Mayo

  • 10:00 h – CD Europa vs CH Bordils Blanc
  • 12:oo h – BM Pozuelo vs Academia BM Alcobendas

Publicidadhazte socio bmpozuelo

Estás a un solo click de entrar en miles de hogares... Te atreves? - www.pozuelodiital.es