logo horizontal el comienzo de una ilusion 770

El Miguelturreño consigue el primer punto en Tercera División tras empatar en casa con Las Pedroñeras

El CD Miguelturreño consigue el primer punto de la temporada tras empatar a cero con el CD Pedroñeras en la vuelta del “Reño” en casa a tercera división tras diez temporadas.

Pozuelo Digital.- Los pupilos de José Vicente Rojas fueron a por el partido desde el principio, firmando Tabú las dos primeras ocasiones en los primeros cinco minutos. La mejor ocasión de la primera mitad llegaría por mediación de Ivanchu en el 28, que peinaba un saque de banda al corazón del área, pero el balón se marchaba por poco.

En el 38 Juanma también estaba a punto de hacer el primero con un disparo a bocajarro desde el punto de penalti que despejaba a córner Fran Egea.

Ya en la segunda mitad el CD Pedroñeras intentó también conseguir los tres puntos sobre todo por mediación de Pedro, pero en los últimos compases, el Miguelturreño fue a por la victoria con un centro de Ivanchu al segundo palo que remató Tabú y despejaba Egea a córner y una falta final que Jose mandaba alto.

Empate a cero que sirve para sumar el primer punto de la temporada para un Miguelturreño que la próxima semana vuelve a jugar en casa, recibiendo en el Municipal al CD Villacañas, otro recién ascendido.

Ficha Técnica

C.D. MIGUELTURREÑO

Titulares:

  1  RUIZ CABA, ANTONIO JOSE
  2  GARCIA CORRAL, JAVIER
  3  MATAS FERNANDEZ, LOPE
  4  CAÑAS RIVAS, JUAN MANUEL
  5  RIVAS SANCHEZ, VICTOR
  6  BRAVO GONZALEZ, JONATHAN
  7  CAMINERO QUESADA, JESUS
  8  ROLDAN BRIÑAS, IVAN
  9  CUSTODIO ZUNDA, LUIS MANUEL
  10  TAGLIETTI, CRISTIANO
  11  SERRANO MUÑOZ, LUIS MANUEL

Suplentes:

  13  SOBRINO TERCERO, FRANCISCO JAVIER
  12  MUÑOZ GRACIA, JOSE
  14  LOZANO MORA, PEDRO
  15  RUIZ GARCIA, JUAN MANUEL
  16  BRIÑAS RODRIGO, SANTIAGO

CUERPO TÉCNICO 

DEL. CAMPO: MORAGA LEON, FERNANDO
DEL. EQUIPO: CASTELLANOS CALLE, JOSE
ENTRENADOR: ROJAS RIVERO, JOSE VICENTE
2º ENTRENADOR: SANCHEZ RODRIGO, CASTO JAVIER

SUSTITUCIONES

12 MUÑOZ GRACIA, JOSE
9 CUSTODIO ZUNDA, LUIS MANUEL (65′)
16 BRIÑAS RODRIGO, SANTIAGO
11 SERRANO MUÑOZ, LUIS MANUEL (76′)

TARJETAS

BRAVO GONZALEZ, JONATHAN (60′)
RIVAS SANCHEZ, VICTOR (67′)
TAGLIETTI, CRISTIANO (75′)
CAÑAS RIVAS, JUAN MANUEL (80′)
ROLDAN BRIÑAS, IVAN (85′)

 

C.D. PEDROÑERAS

Titulares:

  1  EGEA CANTERO, FRANCISCO JOSE
  2  FUENTES ORTEGA, PEDRO
  3  PACHECO PACHECO, ALBERTO JOSE
  4  LOPEZ PARREÑO, EMILIO JOSE
  5  GALINDO RAMIREZ, JUAN CARLOS
  6  MOYA GARCIA, JOSE RAMON
  7  MOYA RUIZ, GABRIEL
  8  ORTEGA LUZON, FERNANDO
  9  MARTINEZ VALCARCEL, FRANCISCO JAVIER
  10  PACHECO LOZANO, PEDRO JOSE
  11  BONILLA CALERO, RICARDO

Suplentes:

  13  MARTINEZ VERA, EDUARDO
  12  CUEVAS GARCIA, ROBERTO
  14  HARO VILLEGAS, ISRAEL
  15  SANTOS MARTINEZ, AARON
  16  ALTELARREA ABAD, RUBEN

 

CUERPO TÉCNICO 

DEL. EQUIPO: LOPEZ LILLO, JUAN VICENTE
ENTRENADOR: SEPULVEDA ESTESO, JOSE LUIS
2º ENTRENADOR: NIETO JIMENEZ, MANUEL IVAN

SUSTITUCIONES

16 ALTELARREA ABAD, RUBEN
9 MARTINEZ VALCARCEL, FRANCISCO JAVIER (61′)
12 CUEVAS GARCIA, ROBERTO
4 LOPEZ PARREÑO, EMILIO JOSE (67′)
15 SANTOS MARTINEZ, AARON
10 PACHECO LOZANO, PEDRO JOSE (80′)

 

TARJETAS
 

ORTEGA LUZON, FERNANDO (31′)
PACHECO LOZANO, PEDRO JOSE (38′)
LOPEZ PARREÑO, EMILIO JOSE (56′)
SANTOS MARTINEZ, AARON (85′)
MOYA RUIZ, GABRIEL (94′)

 

Clasificiación Tercera División Nacional Grupo XVIII

Equipos Partidos Goles
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.
1 C.P. VILLARROBLEDO 4 2 1 1 0 4 3
2 ALBACETE BALOMPIE SAD “B” 4 2 1 1 0 3 2
3 MORA C.F. 4 2 1 1 0 3 2
4 FORMAC – VILLARRUBIA C.F. 4 2 1 1 0 2 1
5 U.D. ALMANSA 4 2 1 1 0 2 1
6 C.D. GUADALAJARA 4 2 1 1 0 1 0
7 U.B. CONQUENSE 3 2 1 0 1 5 3
8 C.D. MANCHEGO CIUDAD REAL 3 2 1 0 1 3 3
9 C.D. VILLACAÑAS 3 2 1 0 1 2 2
10 C.D. MADRIDEJOS 3 2 1 0 1 1 1
11 C.D. MARCHAMALO 2 2 0 2 0 3 3
12 ALMAGRO C.F. 2 2 0 2 0 1 1
13 ATLETICO TOMELLOSO 2 2 0 2 0 1 1
14 C.D. PEDROÑERAS 2 2 0 2 0 1 1
15 YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F. 2 2 0 2 0 0 0
16 C.D. AZUQUECA 1 2 0 1 1 1 2
17 C.D. QUINTANAR DEL REY 1 2 0 1 1 1 2
18 C.D. MIGUELTURREÑO 1 2 0 1 1 0 1
19 LA RODA C.F. 1 2 0 1 1 1 4
20 ATL. IBAÑES 0 2 0 0 2 1 3

Próxima Jornada

Jornada 3 (03-09-2017)
C.D. MIGUELTURREÑO C.D. VILLACAÑAS
C.D. MADRIDEJOS YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F.
U.D. ALMANSA C.D. MANCHEGO CIUDAD REAL
C.D. QUINTANAR DEL REY C.D. MARCHAMALO
C.P. VILLARROBLEDO FORMAC – VILLARRUBIA C.F.
C.D. AZUQUECA U.B. CONQUENSE
ALBACETE BALOMPIE SAD “B” C.D. GUADALAJARA
LA RODA C.F. MORA C.F.
ATL. IBAÑES ALMAGRO C.F.
C.D. PEDROÑERAS ATLETICO TOMELLOSO
Publicidad

Clasificados Pozuelo Digital