logo horizontal el comienzo de una ilusion 770

Balonmano A punto de empezar la pretemporada, Trofeo Diputación y la Liga de la División de Honor Plata Femenina

El balonmano provincial no se ha dejado de mover desde que acabó la competición liguera, y ya estamos a unos dias de que los equipos punteros comiencen la pretemporada, disputen el Trofeo Diputación y comience nuevamente la liga regular de la División de Honor Plata Femenina y el resto de competiciones nacionales, regionales y provinciales.

Pozuelo Digital.- Ya estamos a un paso de que los equipos de balonmano provinciales den inicio a la pretemporada, tras un breve lapsus de descanso entre torneos de verano, campus, competiciones de balonmano playa, partidos de las selecciones nacionales, apenas si han tenido un suspiro para descansar y ya han estado preparando los nuevos fichajes, las renovaciones y poder así confeccionar poco a poco un equipo competitivo de cara a la nueva temporada.

Por su parte, equipos como el Pozuelo han conseguido un nuevo sponsor para la próxima temporada, la entidad aseguradora Seguros Soliss rubricó su patrocinio el pasado mes de junio y llegó a un acuerdo con el equipo pozueleño, inicialmente por una temporada, por lo que el conjunto que dirige Eusebio Angulo pasará a denominarse Soliss BM Pozuelo. Así mismo, el conjunto bolañego del BM Bolaños, volvió a renovar su compromiso con Vinos Doña Berenguela como patrocinador oficial del equipo para la próxima temporada, por lo que seguirá denominándose Vino Berenguela BM Bolaños.

Trofeo Diputación 2017

el-cbm-bolanos-senior-femenino-se-proclama-campeon-del-trofeo-diputacion-de-balonmano-2016

El pasado viernes se dió a conocer los equipos y calendario del Trofeo Diputación 2017 de Balonmano, en el que Bolaños y Pozuelo de Calatrava acogerán los torneos absolutos, con los equipos del BM Alarcos y del BM Bolaños como campeones de la pasada edición.

A partir del 26 de agosto se jugará el triangular entre el BM Caserío y el BM Bolaños de Primera, y el BM Manzanares de Segunda. Siendo el equipo ganador de este triangular el que se medirá en la final del día 30 de agosto al BM Alarcos de la categoría de Plata. Dichos partidos se jugarán todos en la localidad de Bolaños.

Mientras, el torneo femenino se disputará a una final directa entre los equipos del BM Pozuelo y el BM Bolaños, el día 1 de septiembre, en el Pabellón Municipal “Las Espartanas” de Pozuelo de Calatrava.

El torneo de juveniles masculino se disputará en Ciudad Real entre los días 2 y 3 de septiembre, y el juvenil femenino en Pedro Muñoz el 16 y 17 de septiembre.

División de Honor Plata Femenina

Soliss BM Pozuelo vs Getasur

El pasado jueves, 20 de julio, se procedió al sorteo de los grupos y de los partidos de la División de Honor Plata Femenina de la próxima temporada 2017-2018, en la sede de la Real Federación Española de Balonmano, y como en la campaña pasada, tanto el Soliss BM Pozuelo y el Vino Berenguela BM Boalños seguirán encuadrados en el Grupo D de la división de plata del balonmano nacional.

Tanto el equipo pozueleño como el conjunto bolañego comenzarán oficialmente la competición el próximo día 10 de septiembre en casa y frente a dos equipos madrileños, al Getasur y al Móstoles, respectívamente. En dicho grupo se encontrarán también a equipos ya conocidos de anteriores ediciones de la liga, de ellos cinco son de la comunidad madrileña: Getasur, Leganés y Sanse de la pasada campaña, el ascendido Móstoles y el descendido Alcobendas; otros seis de la comunidad andaluza: Fuengirola, Roquetas, Universidad de Granada, Almería, Vícar y Adesal; y finalmente un equipo solamente estas temporada de la comunidad canaria, el Fuenteventura.

Según el calendario de competición, el derby manchego será el próximo día 12 de noviembre en el Pabellón “Macarena Aguilar” de Bolaños y la vuelta el día 11 de marzo, ya en el Pabellón Municipal “Las Espartanas” de Pozuelo de Calatrava.

Calendario División de Honor Plata Femenina

DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA – LIGA REGULAR – D

EQUIPOS MARCADOR FECHA LUGAR
JORNADA 1 (10-09-2017)
BM. POZUELO DE CALATRAVA – C.B. GETASUR
10/09/2017
0:00
ADESAL CORDOBA – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
10/09/2017
0:00
BNFIT BM. SANSE – VICAR GOYA
10/09/2017
0:00
URCI ALMERÍA – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
10/09/2017
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – BM. MOSTOLES
10/09/2017
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – UNIVERSIDAD DE GRANADA
10/09/2017
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – BM. ROQUETAS
10/09/2017
0:00
JORNADA 2 (17-09-2017)
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – BNFIT BM. SANSE
17/09/2017
0:00
VICAR GOYA – URCI ALMERÍA
17/09/2017
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
17/09/2017
0:00
BM. MOSTOLES – JESMÓN BM. LEGANÉS
17/09/2017
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
17/09/2017
0:00
BM. ROQUETAS – BM. POZUELO DE CALATRAVA
17/09/2017
0:00
C.B. GETASUR – ADESAL CORDOBA
17/09/2017
0:00
JORNADA 3 (24-09-2017)
ADESAL CORDOBA – BNFIT BM. SANSE
24/09/2017
0:00
URCI ALMERÍA – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
24/09/2017
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – VICAR GOYA
24/09/2017
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
24/09/2017
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – BM. MOSTOLES
24/09/2017
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – UNIVERSIDAD DE GRANADA
24/09/2017
0:00
C.B. GETASUR – BM. ROQUETAS
24/09/2017
0:00
JORNADA 4 (01-10-2017)
BNFIT BM. SANSE – URCI ALMERÍA
01/10/2017
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
01/10/2017
0:00
VICAR GOYA – JESMÓN BM. LEGANÉS
01/10/2017
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
01/10/2017
0:00
BM. MOSTOLES – BM. POZUELO DE CALATRAVA
01/10/2017
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – C.B. GETASUR
01/10/2017
0:00
BM. ROQUETAS – ADESAL CORDOBA
01/10/2017
0:00
JORNADA 5 (08-10-2017)
ADESAL CORDOBA – URCI ALMERÍA
08/10/2017
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – BNFIT BM. SANSE
08/10/2017
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
08/10/2017
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – VICAR GOYA
08/10/2017
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
08/10/2017
0:00
C.B. GETASUR – BM. MOSTOLES
08/10/2017
0:00
BM. ROQUETAS – UNIVERSIDAD DE GRANADA
08/10/2017
0:00
JORNADA 6 (15-10-2017)
URCI ALMERÍA – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
15/10/2017
0:00
BNFIT BM. SANSE – JESMÓN BM. LEGANÉS
15/10/2017
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
15/10/2017
0:00
VICAR GOYA – BM. POZUELO DE CALATRAVA
15/10/2017
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – C.B. GETASUR
15/10/2017
0:00
BM. MOSTOLES – BM. ROQUETAS
15/10/2017
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – ADESAL CORDOBA
15/10/2017
0:00
JORNADA 7 (22-10-2017)
ADESAL CORDOBA – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
22/10/2017
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – URCI ALMERÍA
22/10/2017
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – BNFIT BM. SANSE
22/10/2017
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
22/10/2017
0:00
C.B. GETASUR – VICAR GOYA
22/10/2017
0:00
BM. ROQUETAS – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
22/10/2017
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – BM. MOSTOLES
22/10/2017
0:00
JORNADA 8 (29-10-2017)
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – JESMÓN BM. LEGANÉS
29/10/2017
0:00
URCI ALMERÍA – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
29/10/2017
0:00
BNFIT BM. SANSE – BM. POZUELO DE CALATRAVA
29/10/2017
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – C.B. GETASUR
29/10/2017
0:00
VICAR GOYA – BM. ROQUETAS
29/10/2017
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – UNIVERSIDAD DE GRANADA
29/10/2017
0:00
BM. MOSTOLES – ADESAL CORDOBA
29/10/2017
0:00
JORNADA 9 (05-11-2017)
ADESAL CORDOBA – JESMÓN BM. LEGANÉS
05/11/2017
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
05/11/2017
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – URCI ALMERÍA
05/11/2017
0:00
C.B. GETASUR – BNFIT BM. SANSE
05/11/2017
0:00
BM. ROQUETAS – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
05/11/2017
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – VICAR GOYA
05/11/2017
0:00
BM. MOSTOLES – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
05/11/2017
0:00
JORNADA 10 (12-11-2017)
JESMÓN BM. LEGANÉS – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
12/11/2017
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – BM. POZUELO DE CALATRAVA
12/11/2017
0:00
URCI ALMERÍA – C.B. GETASUR
12/11/2017
0:00
BNFIT BM. SANSE – BM. ROQUETAS
12/11/2017
0:00
VICAR GOYA – BM. MOSTOLES
12/11/2017
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – ADESAL CORDOBA
12/11/2017
0:00
JORNADA 11 (19-11-2017)
ADESAL CORDOBA – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
19/11/2017
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – JESMÓN BM. LEGANÉS
19/11/2017
0:00
C.B. GETASUR – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
19/11/2017
0:00
BM. ROQUETAS – URCI ALMERÍA
19/11/2017
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – BNFIT BM. SANSE
19/11/2017
0:00
BM. MOSTOLES – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
19/11/2017
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – VICAR GOYA
19/11/2017
0:00
JORNADA 12 (03-12-2017)
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – BM. POZUELO DE CALATRAVA
03/12/2017
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – C.B. GETASUR
03/12/2017
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – BM. ROQUETAS
03/12/2017
0:00
URCI ALMERÍA – UNIVERSIDAD DE GRANADA
03/12/2017
0:00
BNFIT BM. SANSE – BM. MOSTOLES
03/12/2017
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
03/12/2017
0:00
ADESAL CORDOBA – VICAR GOYA
03/12/2017
0:00
JORNADA 13 (10-12-2017)
BM. POZUELO DE CALATRAVA – ADESAL CORDOBA
10/12/2017
0:00
C.B. GETASUR – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
10/12/2017
0:00
BM. ROQUETAS – JESMÓN BM. LEGANÉS
10/12/2017
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
10/12/2017
0:00
BM. MOSTOLES – URCI ALMERÍA
10/12/2017
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – BNFIT BM. SANSE
10/12/2017
0:00
VICAR GOYA – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
10/12/2017
0:00
JORNADA 14 (17-12-2017)
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – ADESAL CORDOBA
17/12/2017
0:00
VICAR GOYA – BNFIT BM. SANSE
17/12/2017
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – URCI ALMERÍA
17/12/2017
0:00
BM. MOSTOLES – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
17/12/2017
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – JESMÓN BM. LEGANÉS
17/12/2017
0:00
BM. ROQUETAS – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
17/12/2017
0:00
C.B. GETASUR – BM. POZUELO DE CALATRAVA
17/12/2017
0:00
JORNADA 15 (14-01-2018)
BNFIT BM. SANSE – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
14/01/2018
0:00
URCI ALMERÍA – VICAR GOYA
14/01/2018
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
14/01/2018
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – BM. MOSTOLES
14/01/2018
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – UNIVERSIDAD DE GRANADA
14/01/2018
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – BM. ROQUETAS
14/01/2018
0:00
ADESAL CORDOBA – C.B. GETASUR
14/01/2018
0:00
JORNADA 16 (21-01-2018)
BNFIT BM. SANSE – ADESAL CORDOBA
21/01/2018
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – URCI ALMERÍA
21/01/2018
0:00
VICAR GOYA – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
21/01/2018
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – JESMÓN BM. LEGANÉS
21/01/2018
0:00
BM. MOSTOLES – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
21/01/2018
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – BM. POZUELO DE CALATRAVA
21/01/2018
0:00
BM. ROQUETAS – C.B. GETASUR
21/01/2018
0:00
JORNADA 17 (28-01-2018)
URCI ALMERÍA – BNFIT BM. SANSE
28/01/2018
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
JESMÓN BM. LEGANÉS – VICAR GOYA
28/01/2018
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
28/01/2018
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – BM. MOSTOLES
28/01/2018
0:00
C.B. GETASUR – UNIVERSIDAD DE GRANADA
28/01/2018
0:00
ADESAL CORDOBA – BM. ROQUETAS
28/01/2018
0:00
JORNADA 18 (04-02-2018)
URCI ALMERÍA – ADESAL CORDOBA
04/02/2018
0:00
BNFIT BM. SANSE – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
04/02/2018
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – JESMÓN BM. LEGANÉS
04/02/2018
0:00
VICAR GOYA – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
04/02/2018
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – BM. POZUELO DE CALATRAVA
04/02/2018
0:00
BM. MOSTOLES – C.B. GETASUR
04/02/2018
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – BM. ROQUETAS
04/02/2018
0:00
JORNADA 19 (11-02-2018)
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – URCI ALMERÍA
11/02/2018
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – BNFIT BM. SANSE
11/02/2018
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
11/02/2018
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – VICAR GOYA
11/02/2018
0:00
C.B. GETASUR – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
11/02/2018
0:00
BM. ROQUETAS – BM. MOSTOLES
11/02/2018
0:00
ADESAL CORDOBA – UNIVERSIDAD DE GRANADA
11/02/2018
0:00
JORNADA 20 (18-02-2018)
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – ADESAL CORDOBA
18/02/2018
0:00
URCI ALMERÍA – JESMÓN BM. LEGANÉS
18/02/2018
0:00
BNFIT BM. SANSE – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
18/02/2018
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – BM. POZUELO DE CALATRAVA
18/02/2018
0:00
VICAR GOYA – C.B. GETASUR
18/02/2018
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – BM. ROQUETAS
18/02/2018
0:00
BM. MOSTOLES – UNIVERSIDAD DE GRANADA
18/02/2018
0:00
JORNADA 21 (25-02-2018)
JESMÓN BM. LEGANÉS – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
25/02/2018
0:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – URCI ALMERÍA
25/02/2018
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – BNFIT BM. SANSE
25/02/2018
0:00
C.B. GETASUR – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
25/02/2018
0:00
BM. ROQUETAS – VICAR GOYA
25/02/2018
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
25/02/2018
0:00
ADESAL CORDOBA – BM. MOSTOLES
25/02/2018
0:00
JORNADA 22 (04-03-2018)
JESMÓN BM. LEGANÉS – ADESAL CORDOBA
04/03/2018
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
04/03/2018
0:00
URCI ALMERÍA – BM. POZUELO DE CALATRAVA
04/03/2018
0:00
BNFIT BM. SANSE – C.B. GETASUR
04/03/2018
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – BM. ROQUETAS
04/03/2018
0:00
VICAR GOYA – UNIVERSIDAD DE GRANADA
04/03/2018
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – BM. MOSTOLES
04/03/2018
0:00
JORNADA 23 (11-03-2018)
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – JESMÓN BM. LEGANÉS
11/03/2018
0:00
BM. POZUELO DE CALATRAVA – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
11/03/2018
0:00
C.B. GETASUR – URCI ALMERÍA
11/03/2018
0:00
BM. ROQUETAS – BNFIT BM. SANSE
11/03/2018
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
11/03/2018
0:00
BM. MOSTOLES – VICAR GOYA
11/03/2018
0:00
ADESAL CORDOBA – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
11/03/2018
0:00
JORNADA 24 (18-03-2018)
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – ADESAL CORDOBA
18/03/2018
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – BM. POZUELO DE CALATRAVA
18/03/2018
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – C.B. GETASUR
18/03/2018
0:00
URCI ALMERÍA – BM. ROQUETAS
18/03/2018
0:00
BNFIT BM. SANSE – UNIVERSIDAD DE GRANADA
18/03/2018
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – BM. MOSTOLES
18/03/2018
0:00
VICAR GOYA – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
18/03/2018
0:00
JORNADA 25 (25-03-2018)
BM. POZUELO DE CALATRAVA – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
25/03/2018
0:00
C.B. GETASUR – JESMÓN BM. LEGANÉS
25/03/2018
0:00
BM. ROQUETAS – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
25/03/2018
0:00
UNIVERSIDAD DE GRANADA – URCI ALMERÍA
25/03/2018
0:00
BM. MOSTOLES – BNFIT BM. SANSE
25/03/2018
0:00
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA – HELVETIA BM. ALCOBENDAS
25/03/2018
0:00
VICAR GOYA – ADESAL CORDOBA
25/03/2018
0:00
JORNADA 26 (08-04-2018)
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – C.B. GETASUR
08/04/2018
0:00
JESMÓN BM. LEGANÉS – BM. ROQUETAS
08/04/2018
0:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – UNIVERSIDAD DE GRANADA
08/04/2018
0:00
URCI ALMERÍA – BM. MOSTOLES
08/04/2018
0:00
BNFIT BM. SANSE – BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
08/04/2018
0:00
HELVETIA BM. ALCOBENDAS – VICAR GOYA
08/04/2018
0:00
ADESAL CORDOBA – BM. POZUELO DE CALATRAVA
08/04/2018
0:00

Descargar Archivo PDF:  Calendario DHPF Grupo D

 


Publicidadhazte socio bmpozuelo
Estás a un solo click de entrar en miles de hogares... Te atreves? - www.pozuelodiital.es